Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Новости
ГБУ ЛО “СББЖ Лодейнопольского и Подпорожского районов"


ВНИМАНИЕ!!! Для владельцев животных. 12.02.2024

ВНИМАНИЕ!!! Для владельцев животных.

❗❗❗Уважаемые владельцы сельскохозяйственных животных и птицы.

Государственная ветеринарная служба Лодейнопольского и Подпорожского районов сообщает, с 1 марта 2024 года на территории Российской Федерации вводится обязательная маркировка (биркование, чипирование) и учёт сельскохозяйственных животных.
Под маркированию и учету попадают сельскохозяйственные животные содержащиеся в ЛПХ, КФХ, ИП и сельхозпредприятиях.

✅Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2023 № 550 установлены сроки проведения учета отдельных видов животных.

✅В рамках реализации указанного Постановления опубликован Приказ Минсельхоза России от 03.11.2023 года № 832 «Об утверждении Ветеринарных правил маркирования и учета животных".

Владельцы животных должны в обязательном порядке маркировать своих животных (КРС, овцы, козы, лошади, свиньи, птица, кролики, пчелы) с помощью средств маркирования (бирки, чипы, ошейники, табло), на которых нанесены уникальные номера, сформированные Россельхознадзором.

Согласно Ветеринарным правилам КРС, лошади, овцы, козы и свиньи содержащиеся в личных подсобных хозяйствах подлежат индивидуальному маркированию не позднее 30 календарных дней после дня рождения, птица подлежат групповому маркированию не позднее 7 календарных дней после дня выведения, пчел не позднее 14 календарных дней после дня заселения улья.

Животные, маркированные до 01.03.2024 года, повторному маркированию не подлежат, остальные животные и птица не подвергнутые маркированию и родившиеся после 01.03.2024 года подлежат обязательному маркированию и учету в срок не позднее 01.09.2024 года.

В связи со сложной эпизоотической обстановкой в РФ по особо опасным болезням животных, таким как сибирская язва, бешенство, африканская чума свиней, высокопатогенный грипп птиц, бруцеллез, лейкоз и другие болезни, специалисты государственной ветеринарной службы проводят обязательные профилактические мероприятия, в том числе вакцинации сельскохозяйственных животных и птицы против высокопатогенного гриппа птиц (ВПГП) и сибирской язвы, с целью недопущения возникновения и распространения заболеваний в хозяйствах граждан.
📌По возникающим вопросам маркирования, учета и вакцинации сельскохозяйственных животных и птицы необходимо обращаться в государственную ветеринарную службу Лодейнопольского и Подпорожского районов по телефону: Лодейнопольский район-8-813-642-38-44, Подпорожский район-8-813-652-07-97 или по телефону горячей линии 8-969-711-51-50. Подробно ознакомиться с нормативной документацией можно на официальном сайте учреждения: https://lpvetst.ru

Возврат к списку