Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Новости
ГБУ ЛО “СББЖ Лодейнопольского и Подпорожского районов"


30.01.2024

Зачем нужна вакцинация домашней пьтицы против ВПГП?!

✅✅✅Россельхознадзор информирует население о том, что в 2023 году зафиксированы 64 вспышки гриппа птиц, в том числе 3 вспышки зарегистрированы на птицефабриках в Вологодской, Ярославской областях и в республике Татарстан. В ряде регионов России,у погибших чаек,обнаружен опасный вирус высокопатогенного гриппа птиц Н5. Массовая гибель диких птиц, подтвержденные случаи инфицирования домашних животных (кошек, собак), ведущие к возможному риску заражения – факторы, опасные для человека в условиях продолжающейся пандемии COVID-19.Вирус гриппа птиц несет реальную угрозу при определенных условиях (в воде жизнеспособен на протяжении более 100 суток). Обратите внимание на симптомы птичьего гриппа у человека. Заболеванию сопутствуют боли в мышцах, суставах и костях. Страдает дыхательная система: поднимается температура до 38 С, пострадавший чувствует озноб, лихорадку, усталость, боль в горле, затруднение дыхания, кашель. Желудочно-кишечный тракт остро реагирует на возбудитель птичьего гриппа, развивается тошнота, рвота, диарея. Вирус птичьего гриппа ведет к пневмонии и другим осложнениям,поражая внутренние органы человека (сердце, почки, головной мозг).

❗❗❗Мы призываем Вас соблюдать осторожность в парках и на водоемах! Исключите тактильный контакт с погибшими птицами, домашними и дикими животными! Не собирайте перья пташек! Не кормите своих питомцев мертвыми птицами!

❗Вакцинация домашней птицы используется в качестве одного из инструментов уничтожения вируса или контролирования заболевания и снижения его вредоносного воздействия на окружающую среду и человека.

❗Эффективный контроль
Важно отметить, что осознание угрозы заболевания, его раннее выявление и соответствующие меры оповещения являются предпосылками программ эффективного контроля, нацеленных на уничтожение вируса среди птиц. Биологическая безопасность является важным элементом контроля распространения вируса птичьего гриппа и должна обязательно учитываться в планировании методов контроля.

❗Оптимальный выбор
В некоторых ситуациях, когда массовая выбраковка домашней птицы нежелательна либо невыполнима, оптимальным выбором может являться вакцинация. Это объясняется тем, что вакцинация снижает восприимчивость к инфекции. Вакцинация против гриппа птиц позволяет защитить их от проявлений клинических признаков и смерти, а также повысить уровень общей резистентности поголовья к инфекции и уменьшить экскрецию вируса в окружающую среду.

Именно поэтому вакцинация является подходящим инструментом снижения числа новых вспышек заболевания и вирусной нагрузки на окружающую среду, и таким образом может рассматриваться как дополнительная мера снижения вероятности перехода вируса птичьего гриппа к человеку.

Комплекс мероприятий
Контролирование заболевания с помощью вакцинации может являться предварительным этапом полного уничтожения вируса. Уничтожение вируса и вакцинация не являются взаимоисключающими мерами, а комплекс мер или их последовательность могут отличаться от систем производства и стадий программы контроля. Вакцинация должна использоваться стратегически, при этом пристальное внимание должно уделяться выбору целевых групп и областей на основании результатов, установленных правительством.

Вакцинация должна осуществляться параллельно с наблюдением, для своевременного выявления любых изменений свойств вирусов, и должна проводиться с использованием корректно подобранного оборудования, произведенного в соответствии с международными стандартами МЭБ.

Возврат к списку