Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Новости
ГБУ ЛО “СББЖ Лодейнопольского и Подпорожского районов"


 Нужно ли стерилизовать кошку? 17.11.2023

Нужно ли стерилизовать кошку?

📌📌📌Нужно ли стерилизовать кошку?🐈
Мы все, владельцы кошек, хотим для своих любимиц долгой, здоровой и счастливой жизни. И вопрос «надо ли стерилизовать кошку?» отнюдь не праздный. Потому что это вопрос физического и психического здоровья вашей питомицы.
Если вы владелец породистого животного, включенного в план разведения, то, конечно, вопрос стерилизации к вам не относится. Появление котят и их пристройство будет жестко контролировать ваш клуб.
Но если вы рассматриваете свою Мурку как компаньона, как еще одного члена вашей семьи – возможно, самое время задуматься об операции. И не надо слушать тех, кто кричит о «праве кошки на материнство» и «святых чувствах к детям». Хотя мы привыкли очеловечивать наших питомцев, приписывать им свои мысли и чувства, в кошачьей жизни действуют другие законы.
Поэтому давайте примем разумное решение и рассмотрим преимущества стерилизации.
✅Стерилизованная кошка не испытывает полового влечения: не «просит кота», ее настроение и поведение не зависят от гормонов.
✅Характер стерилизованной кошки меняется в лучшую сторону – как правило, она становится более уживчивой и ласковой, сильнее привязывается к хозяину и меньше конфликтует с другими домашними питомцами.
✅Стерилизация гарантирует бесплодие: нежелательное потомство исключено, организм кошки не испытывает стресс от беременностей и родов.
✅Стерилизованные животные, как правило, живут дольше нестерилизованных.
✅У стерилизованных кошек снижается риск развития многих заболеваний, в том числе онкологических.
✅Кстати, стерилизованные животные выделяют меньше белка, вызывающего у человека аллергию.
Минимальный возраст, в котором можно стерилизовать кошку – 7-8 месяцев. Но встречаются животные с ранним половым созреванием, то есть в 4-6 месяцев кошка (по сути еще котенок) начинает «просить кота». В этом случае посоветуйтесь с ветеринаром, и если он даст добро – стерилизуйте.
Кошек оперируют под общим наркозом, поэтому беспокоиться, что ваша любимица во время операции будет испытывать боль, не надо.

Ветеринары применяют две вида хирургического вмешательства для стерилизации:
✅полостная операция – через небольшой разрез в брюшной стенке;
✅лапароскопическая операция – через миниатюрный надрез либо посредством нескольких проколов.
Осложнения после стерилизации как полостным, так и лапароскопическим методом случаются очень редко.

Стерилизация требует подготовки. Животное должно быть в целом здоровым, чтобы хорошо перенести общий наркоз. Перед операцией стоит сходить на консультацию в ветклинику, может потребоваться провести ряд обследований.

❗ВАЖНО! Не рекомендуется стерилизовать кошку сразу после вакцинации. С момента введения вакцины до операции должно пройти не менее трех недель. Также нельзя стерилизовать кормящую кошку – подождите, пока котята начнут есть самостоятельно, иначе они могут погибнуть от голода, ведь после стерилизации у кошки пропадет молоко.
✅Стерилизация требует подготовки
За 12 часов до операции не кормите и за 6 часов не поите кошку.

✅После операции, дома:

Удобно разместите кошку в тепле, лучше всего на полу. Отходя от наркоза, она может начать метаться и в полубессознательном состоянии упасть с дивана или кресла и получить травмы.
Присматривайте за кошкой, но не «будите» специально – дайте ей прийти в себя самостоятельно, когда организм будет к этому готов.
Не поите и тем более не кормите кошку сразу после выхода из наркоза. Когда она окончательно придет в сознание, дайте ей воды, кормите только в том случае, если она настойчиво просит еды. В противном случае ее может тут же стошнить.
После лапароскопической операции кошка практически сразу, как очнется от наркоза, возвращается к обычному образу жизни. Особенный уход здесь не требуется.

Восстановление кошек, прооперированных полостным методом, продолжается в среднем около 10 дней. Ваша любимица дольше приходит в себя и может чувствовать себя некомфортно несколько дней. У нее может ухудшиться аппетит, а потребность в сне и покое увеличивается.

До снятия швов кошка должна ходить в специальной попонке, которая закрывает швы и не позволяет ей лизать и грызть их. Вам придется периодически обрабатывать швы. А если они вдруг воспалятся или, что еще хуже, разойдутся, будьте готовы немедленно обратиться к ветеринару.

Стерилизованному животному может потребоваться специализированное питание для стерилизованных кошек или уменьшение порций натурального корма – ведь гормональный фон изменится, а это повлечет за собой изменение обмена веществ. Прежний рацион окажется для кошки избыточным и может спровоцировать ожирение.

Не бойтесь стерилизовать свою любимицу. Операция принесет только пользу, сделав жизнь вашей кошки комфортней, здоровее и дольше.

❗❗❗Государственное бюджетное Учреждение Ленинградской области «Станция по борьбе болезней животных Лодейнопольского и Подпорожского районов» приглашаем Вас, воспользоваться ветеринарными высококвалифицированными услугами по проведению кастрации и стерилизации ваших питомцев. Каждую третью среду месяца проводиться льготная стерилизация животных для граждан льготной категории. Прием ведется строго по предварительной записи.
Адрес и телефон для связи: Участковая ветеринарная лечебница (Республиканский Тракт, д. 30).☎ 8 (813-64) 2-43-17

Возврат к списку