Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Новости
ГБУ ЛО “СББЖ Лодейнопольского и Подпорожского районов"


Исследование молока 16.11.2023

Исследование молока

📌📌📌Молоко от любых других продуктов отличается сбалансированным составом полезных для здоровья элементов. Основной перечень белков, жиров, углеводов, пигментов, а также ферментов и иммунных компонентов, необходимых для человека, содержится именно в молочной продукции.
Анализ молока коровы проводится по нескольким показателям:
✅органолептическим (или вкусовым);
✅физико-химическим;
✅микробиологическим.
Качественный продукт, соответствующий государственным стандартам, не содержит посторонних примесей, не имеет осадка, в его составе нет консервантов и искусственных веществ. Химическое исследование показывает пищевую ценность молока, соотношение витаминов и минералов в составе продукта. Микробиологический анализ коровьего молока позволяет выявить превышение нормы вредных веществ и бактерий.
Ветеринарная испытательная лаборатория города Лодейное Поле проводит все виды экспертиз.
Помимо органолептических технологий, исследующих цвет, вкус, консистенцию, жирность, свежесть, натуральность продукта, специалисты лаборатории проводят хим анализ молока. Благодаря химическому методу можно точно установить показатели качества предоставленных для исследования проб:
✅содержание жира и содержание соматических клеток;
✅содержание белка
✅определение кислотности.
Одной из технологических характеристик, определяющих пригодность молока к предстоящей переработке является термостойкость молока . Снижение термостойкости (резистентности белков молока к термической обработке) может являться следствием подмораживания молока, его фальсификации, повышения кислотности при длительном хранении. В результате, ухудшается технологичность молока – увеличивается продолжительность его ферментации, и хуже – может не сформироваться сгусток, что особенно актуально при производстве сыров.

Возврат к списку