Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Новости
ГБУ ЛО “СББЖ Лодейнопольского и Подпорожского районов"


Исследование кормов! 16.11.2023

Исследование кормов!

📌📌📌Во время заготовки кормов главная задача: максимально сохранить качество трав.
❗Очень важно правильно выбрать время уборки, так как при позднем укосе трав питательные свойства трав ухудшаются. А вот ранний укос имеет ряд преимуществ: высокую энергетическую ценность, хорошая усвояемость, низкий уровень содержания клетчатки, высокое содержание протеина, высокие вкусовые качества.
✅Сено - важнейший компонент рациона для обеспечения полноценного кормления в зимний период жвачных животных (крупного рогатого скота и овей).
✅Для получения высококачественного сена оптимальный срок уборки бобово-злаковых трав - фаза бутонизации, злаковых - колошения. Заканчивать уборку следует в начале цветения.
✅Силос - это обработанная бактериями, в основном молочнокислыми, измельченная растительная масса.
✅Силос заготавливают из свежескошенной массы или подвяленной травы, влажностью не менее 60 %. Используется кукуруза, подсолнечник сорго, суданская трава и другие травы. Пригодность растений для силосования не одинакова.
❗В целях контроля за технологией заготовки кормов и своевременной оценки качества и питательности в период закладки в силосные траншеи и скирды сена необходимо подвергать лабораторным исследованиям.
В ветеринарной испытательной лаборатории города Лодейное поле проводятся исследования сена и силоса заготовленных в хозяйствах расположенных на территории Лодейнопольского и Подпорожского районов, на качество и безопасность.
#госветслужба #ветслужбалодейноеполе

Возврат к списку