Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Новости
ГБУ ЛО “СББЖ Лодейнопольского и Подпорожского районов"


Мониторинг рыбы. 16.11.2023

Мониторинг рыбы.

📌📌📌Развитие и укрепление контроля над качеством и безопасностью продуктов является одним из приоритетных направлений современной ветеринарии.
Рыбное хозяйство-важная отрасль народного хозяйства, обеспечивающая производство продуктов питания, отличающихся высокими биологическими и вкусовыми свойствами и являющихся существенным источником белка.
В мясном балансе рыбная продукция составляет 25%, ее используют во многих отраслях народного хозяйства.Кроме пищевой продукции, рыбная отрасль дает сырье для медецинской промышленности, корма, удобрения, кожу, амбру и др. Такое комплексное и разноостороннее использование рыбы основано на том, что отдельные части ее тела имеют различные строение и химический состав. Размеры, химический состав и пищевая ценность рыбы зависит от ее вида, возраста, пола, физиологического состояния и условий обитания.
Среди задач рационального использования сырья основными являются такие, как предупреждение порчи, сохранение качества и обеспечение безопасности продукции. Они включают профилактику болезней человека, возникающих в результате употребления рыбы, обсеменненой микрофлорой или пораженной гельминтами.
В целях контроля качества и безопасности рыбы и рыбной продукции специалисты ветеринарной лаборатории города Лодейное Поле проводят ветеринарно-санитарную экспертизу озерной рыбы (лещ, налим, судак) добытой в водоемах расположенных на территории Лодейнопольского и Подпорожского районов на соответствие требованиям технического регламента таможенного союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции".
#госветслужба #ветслужбалодейноеполе

Возврат к списку