Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Новости
ГБУ ЛО “СББЖ Лодейнопольского и Подпорожского районов"


Бешенство кошек! 02.11.2023

Бешенство кошек!

📌📌📌Бешенство у кошек 🐈— это опасное заболевание, которое в 99% случаев заканчивается смертью животного. Борьба с этим заболеванием имеет государственное значение, так как оно смертельно опасно для человека.
✅Дикие и одичавшие животные являются постоянным резервуаром для сохранения этого заболевания, многие из них, особенно часто грызуны, становятся бессимптомными носителями.
✅Домашняя кошка может заболеть бешенством от укуса заболевшего животного или при поедании зараженных грызунов. Также возможно заражение при попадании слюны больного бешенством животного на поврежденную кожу. В группу риска входят кошки, которые свободно посещают улицу.

✅Благодаря вакцинации заболевание на данный момент считается редким, однако дикие хищники, заболевшие бешенством, часто покидают свою территорию и нападают на домашних животных и людей. Чаще всего бешенством болеют дикие лисы.

✅Вакцинация против бешенства контролируется на государственном уровне. Прививка действует в течение трех лет, однако, кратность устанавливается в зависимости от страны проживания, (в России - 1 раз в год). А также, если кошка участвует в выставках и путешествует, вакцинация должна проводиться ежегодно. Котятам первую прививку от бешенства, делают в возрасте 3 месяца.
На территории Лодейнопольского и Подпорожского районов осуществляется бесплатная вакцинация домашних животных против бешенства домашних.
#госветслужба #ветслужбалодейноеполе

Возврат к списку