Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Новости
ГБУ ЛО “СББЖ Лодейнопольского и Подпорожского районов"


Губкообразная энцефалопатия КРС. 02.08.2023

Губкообразная энцефалопатия КРС.

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота
Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота (коровье бешенство) (ГЭ КРС) — медленно развивающаяся инфекционная прионная трансмиссивная болезнь взрослого крупного рогатого скота, характеризующаяся длительным инкубационным периодом и проявляющаяся поражением центральной нервной системы со 100% летальностью.

Возбудителем ГЭ КРС является патологический прионный белок PrPSc, PrPBse или PrPres, который устойчив к физическим и химическим факторам, включая воздействие формалинов, спиртов, органических растворителей, неионных и ионных детергентов, нагревание, высушивание, ионизирующее, ультрафиолетовое и микроволновое излучение.

Передача возбудителя осуществляется через корма и кормовые добавки, содержащие мясо-костную муку,  контаминированную возбудителем.

Источниками возбудителя являются больные восприимчивые животные, в том числе находящиеся в инкубационном периоде. В естественных условиях к ГЭ КРС восприимчив крупный рогатый скот, особенно в 4-х летнем возрасте. Факторами передачи возбудителя инфекции являются продукты убоя овец, больных скрейпи, и КРС больного ГЭ.

Инкубационный период составляет от 2,5 до 8 лет, в отдельных случаях он может растягиваться до 25-30 лет. Течение болезни прогрессирующее, без ремиссий. Болезнь протекает без повышения температуры тела животного, при сохраняющемся аппетите. Несмотря на нормальный аппетит, у коров снижается молочная продуктивность. Клиническое проявление болезни характеризуется признаками поражения центральной нервной системы.

При возникновении подозрения на ГЭ КРС должен осуществляться диагностический убой подозреваемых в заболевании восприимчивых животных с клиническими признаками, характерными для ГЭ КРС

Диагноз на ГЭ КРС считается установленным, если выявлен и идентифицирован возбудитель.

При ГЭ КРС не вырабатывается ни клеточного, ни гуморального иммунитета, поэтому до сегодняшнего дня в мире не создано никакой вакцины.

Лечение неэффективно, прогноз при заболевании неблагоприятный.

Историческая справка. ГЭ КРС впервые была зарегистрирована в 1985-1986 годах в Великобритании под названием «болезнь бешеной коровы». В последующие 10 лет произошло распространение ГЭ КРС на другие страны — Франция, Португалия, Швейцария, Германия, Нидерланды, Италия, Дания, Словакия, Финляндия и др.
На сегодняшний день установлено, что ГЭ КРС появилась в результате экс-позирования на крупном рогатом скоте скрейпи (скрепи) — подобного агента (возбудителя скрейпи овец), находившегося в мясо-костной муке, которая и входила в рацион крупного рогатого скота.
ГЭ КРС нанесла европейским странам громадный экономический ущерб (только в Великобритании на 7 миллиардов фунтов стерлингов): было уничтожено около 4 миллионов голов крупного рогатого скота .

Основой профилактики для благополучных стран являются: недопущение завоза из неблагополучных зон или стран племенного скота, мяса, консервов, субпродуктов и полуфабрикатов, мясо-костной муки, спермы, эмбрионов, технического жира, кишечного сырья и других продуктов и кормов животного происхождения от жвачных; тщательный контроль за закупками племенного скота и биологических тканей, особенно из неблагополучных стран; запрет скармливания жвачным животным мясо-костной и костной муки от крупного рогатого скота и овец.

Владельцам животных необходимо соблюдать следующие требования:
— провести идентификацию всех видов сельскохозяйственных животных;
— не допускать приобретения животных без ветеринарных сопроводительных документов;
— приобретать животных только из благополучных хозяйств;
— карантинировать в течение 30 дней ввезённых животных для проведения необходимых исследований и обработок;
— все перемещения, сдачу на убой, реализацию животноводческой продукции производить только под контролем госветслужбы;
— в период пастбищного сезона, животных следует выпасать на отдельных участках пастбищ с изолированным водопоем и выпасом, отдельным для каждого вида животных, а также исключающим контакт с дикими животными;
— при уходе за животными использовать чистую, дезинфицированную спецодежду, систематически проводить очистку и дезинфекцию помещений для содержания мелкого рогатого скота;
— при подозрении на заболевание животных и наличии характерных признаков ГЭ КРС необходимо незамедлительно информировать об этом ближайшее государственное ветеринарное учреждение.

В России данная болезнь не регистрируется, но учитывая ее широкое распространение в мире, существует реальная угроза заноса ГЭ КРС на территорию нашей страны.

Возврат к списку