Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Новости
ГБУ ЛО “СББЖ Лодейнопольского и Подпорожского районов"


27.07.2023

Что такое АЧС !?

Африканская чума свиней (АЧС) — высококонтагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней, смертность от которого может достигать 100%.

Это не представляет опасности для здоровья человека, но оказывает разрушительное воздействие на поголовье свиней и экономику фермерских хозяйств. В настоящее время не существует эффективной вакцины против АЧС.

Вирус обладает высокой устойчивостью в окружающей среде, а это означает, что он может выжить на одежде, ботинках, колесах и других материалах. Он также может сохраняться в различных продуктах из свинины, таких как ветчина, колбасы или бекон. Таким образом, поведение людей может сыграть важную роль в распространении этой болезни свиней за границу, если не будут приняты адекватные меры.
Свиньи являются основным источником дохода домохозяйства во многих странах. Распространение АЧС по всему миру привело к опустошению семейных свиноферм, которые часто являются основой средств к существованию людей и движущей силой восходящей мобильности. Это также сократило возможности доступа к здравоохранению и образованию.

Более того, свинина является одним из основных источников животного белка, на долю которого приходится более 35% мирового потребления мяса 1 . Следовательно, это заболевание представляет собой серьезную проблему для продовольственной безопасности во всем мире.

Это заболевание также представляет угрозу для биоразнообразия и баланса экосистем, поскольку поражает не только домашних свиней, выращиваемых на ферме, но и диких кабанов, в том числе аборигенных пород.
АЧС продолжает распространяться по всему миру, угрожая здоровью и благополучию свиней. Болезнь достигла нескольких стран Азии, Карибского бассейна, Европы и Тихого океана, поражая как домашних, так и диких свиней.
Все, от фермеров до путешественников, которые могут быть в прямом или косвенном контакте со свиньями, дикими кабанами или продуктами из свинины, могут способствовать остановке распространения этой смертельной болезни свиней.

Что делать❓

-Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула по территории;
-Соблюдать в помещениях, где содержатся свиньи чистоту, регулярно проводить обработки от кровососущих насекомых и грызунов, иметь необходимое количество дезинфицирующих средств;
-Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами;
-Не допускать в помещения, где содержатся свиньи, посторонних лиц;
-Информировать о наличии поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах администрацию поселений;
-Предоставлять животных ветеринарной службе для проведения клинического осмотра и вакцинаций;
-Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивать их на своем огороде или другом земельном участке;
-Немедленно информировать ветеринарную службу обо всех случаях падежа и заболевания свиней;
-Не пытаться переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и обязательно приведет к дальнейшему распространению болезни и может нанести непоправимый вред Вашему здоровью и здоровью Ваших близких;
-Покупать свиней только в специализированных свиноводческих хозяйствах по согласованию с государственной ветеринарной службой (заявление и проведение обследования) и при наличии ветеринарных сопроводительных документов;
-Не посещать территории, на которые наложен карантин по африканской чуме свиней;
-По возвращении домой из неблагополучных по АЧС регионов подвергать стирке и дезинфекции всю одежду и обувь, а также колеса автомобиля;
-Не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;
-Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией; Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы.

☎☎☎ В случае обнаружения трупа дикого кабана, появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели
НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЬСЯ в ГБУ ЛО «СББЖ Лодейнопольского и Подпорожского районов» (телефон 8(813) 642-38-44),
телефон горячей линии 8-969-711-51-50

Возврат к списку