Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Новости
ГБУ ЛО “СББЖ Лодейнопольского и Подпорожского районов"


16.03.2022

Осторожно!!! Злая собака!!!

‼‼‼‼Важные правила при встрече с бродячей собакой 🐕или стаей собак🐕🐩🐕🐕.
Будучи лучшим другом человека, собака остаётся опасным хищником, а бродячая собака — хищник, довольно свободно гуляющий в черте города. Пока проблема уличных животных стоит довольно остро, неплохо знать заранее, как избежать конфликта с ними и минимизировать свои потери в случае неудачи. Но, помимо встреч с безнадзорными собаками, иногда приходится сталкиваться с безответственными владельцами🤦🤷🤷, которые не занимаются воспитанием своих питомцев. Из-за этого могут возникать конфликтные ситуации, иногда доводящие до несчастных случаев. Каждый собаковод обязан воспитать своего питомца таким образом, чтобы и ему с собакой, и окружающим людям было комфортно и безопасно находиться вместе☝☝☝
Собаки одиночки.
Проходя мимо любой малознакомой собаки, постарайтесь сделать вид, что вы не обратили на неё внимания❌❌❌. По возможности чуть отклонитесь от намеченного пути, чтобы обойти собаку хотя бы за 2–3 метра. Держите её в поле зрения, но не смотрите в глаза (это будет расценено как агрессия), не ускоряйте шаг, не оборачивайтесь, не пытайтесь заговорить с собакой или привлечь её внимание иным образом. Исключение: если вы проходите мимо, но она вас не видит. Тогда не лишним будет произвести небольшой звук, чтобы случайно не напугать пса, оказавшись в непосредственной близости. Собака🐕🐕 должна понять, что она вам неинтересна. Вы не претендуете на её территорию или еду.
Если собака настроена довольно решительно, оглушительно лает, не останавливается — велик шанс нападения. Ни в коем случае не нападайте первым🙅🙅🙅. Медленно отступайте, не делая резких движений и не издавая громких звуков, помните, что в таких ситуациях нельзя поворачиваться к собаке спиной. Если собака все же напала, необходимо постараться отбиться от нее подручными средствами и обязательно защищать свою шею, поскольку укусы в это место могут привести к летальному исходу: наклоните голову, прикрывая горло подбородком, выставьте перед собой сумку, руку, обёрнутую шарфом или рукавом верхней одежды, палку (что угодно!).
Осторожно стаи!!! 🐩🐩🐩🐩🐕🐕🐕
Наибольшую опасность представляют стаи собак: они могут напасть на территории, которую считают своей. Самое лучшее — это стараться избегать таких встреч. Не заходите на пустыри и стройки, не удаляйтесь от мест, где постоянно ходят люди. Если же вы случайно зашли на безлюдную территорию, где обитает бездомная стая, не пытайтесь бежать или вести себя угрожающе. Ваше спасение — только в хладнокровии. Помните: как бы страшно вам ни было, вы ни в коем случае не должны показать свой испуг. Если, не дай бог, с вами ребенок, не пытайтесь хватать его на руки: стая воспримет это как проявление паники и сигнал к атаке. Поставьте ребенка у стены (дерева, забора) и закройте от стаи собой. Оставайтесь на месте, пока стая не успокоится. Когда она потеряет к вам интерес, начните медленно отходить в сторону, не делая резких движений, не издавая громких звуков и ни в коем случае не поворачиваясь к собакам спиной. Двигайтесь медленно и плавно, пока не выйдете за пределы территории стаи.
Помните☝☝☝☝, что главное оружие собаки — её зубы и вес. Царапать вас когтями она не станет. Типовое поведение собаки при нападении — прыжок, сбивание противника с ног и последующие укусы. При её прыжке постарайтесь увернуться, это уменьшит уверенность собаки в своих силах. Если у вас в руках есть сумка, шапка, верхняя одежда, выставьте это перед собой. Собака 🐩атакует именно этот предмет и повиснет на нём. Ни в коем случае не отпускайте!
Любые повреждения кожи, нанесённые собакой, необходимо тщательно промыть водой с мылом и зафиксировать в травмпункте. Собака с неадекватным, нетипичным поведением может быть больна бешенством. Передача инфекции от больного животного происходит через слюну. Бешенство неизлечимо и требует скорейшей вакцинации.
Домашние собаки
За домашнюю собаку всегда отвечает владелец. Правильная дрессировка и воспитание — неотъемлемая часть жизни собаковода. Владельцам животных необходимо следовать правилам выгула: выгуливать питомца можно только в разрешенных для этого местах, до места выгула собака должна идти на поводке, а средние и крупные породы наморднике и сопровождающий ее человек должен быть в состоянии контролировать ее.
Если в результате халатности хозяина был причинен вред чьей-то жизни, здоровью или имуществу, то владелец животного несёт ответственность согласно нормам Гражданского, Административного или Уголовного кодекса в зависимости от обстоятельств и тяжести последствий. Для избежания конфликтных ситуаций необходимо придерживаться некоторых простых правил: не трогать и не кормить чужих собак без разрешения владельца и тем более не позволять этого делать детям. Если вы заметили, что собаковод нарушает правила выгула, например, гуляет с собакой на детской площадке, вежливо попросите его взять питомца на поводок и отойти от площадки. В любой ситуации прежде всего необходимо сохранять уважение друг к другу.
Берегите себя и своего питомца!!!

Возврат к списку