Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Новости
ГБУ ЛО “СББЖ Лодейнопольского и Подпорожского районов"


21.08.2018

ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ

На Северо - Востоке Ленинградской области преобладают почвы подзолистого и подзолисто-глеевого типов, бедные перегноем и отличающиеся значительной кислотностью. Кроме того, нарушение научно-обоснованного севооборота и несбалансированное минеральное питание сельскохозяйственных культур, приводит к значительному снижению почвенного плодородия.
Одним из агротехнических мероприятий, с помощью которых осуществляется сохранение и повышение плодородия почв, является регулярное внесение органики (навоза).
К сожалению, в настоящее время, в сельскохозяйственных предприятиях нашего района отсутствует агрономическая служба, которая занималась вопросами рационального использования земли, охраной почв от эрозии, работами по внедрению и освоению севооборотов, другими агрономическими мероприятиями.
Поэтому практически бесконтрольное внесение удобрений (органических, минеральных и др.)
приводит к осложнению экологической обстановки в России. Известно, что птичий помет является источником развития патогенной микрофлоры и представляет опасность для человека и окружающей среды. Помет является сильным источником загрязнения окружающей среды (почва, грунтовые воды, флора и фауна) и воздействует отрицательно на здоровье и генофонд населения. Поэтому его обычный выброс, захоронение, использование без переработки и предварительного обеззараживания невозможно.
В соответствии с Федеральным Законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998г. определены правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.
Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются, в соответствии с критериями, установленными Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности:
1 класс – чрезвычайно опасные отходы;
2 класс – высокоопасные отходы;
3 класс – умеренно опасные отходы;
4 класс – малоопасные отходы;
5 класс – практически не опасные отходы.
Помет куриный относится к 3 классу опасности.
Площадки сооружений по обработке и подготовке к использованию помета следует размещать на непригодных для ведения сельского хозяйства землях согласно «РД-АПК 1.10.15.02.-08
В соответствии со статьей 8 Федерального Закона от 16.07.1998 года № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» собственники, владельцы, пользователи, в том числе арендаторы, земельных участков обязаны, в числе прочего, осуществлять производство сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую среду; соблюдать стандарты, нормы, нормативы, правила и регламенты проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных и противоэрозионных мероприятий.
Места хранения и захоронения загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления должны быть согласованы с территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды.
Сообщаем, что согласно Методическим рекомендациям РД-АПК 1.10.15.02-17, ориентировочные годовые дозы внесения помета и торфопометного компоста под сельскохозяйственные культуры составляют:
Сухой помет от 3-5 т/га;
Естественной влажности от 13-25 т/га;
Торфопометный компост от 20-50 т/га.
Использование органических удобрений от КРС см. в инструкции.
Помните!!!! Что только мы сами можем сохранить и создать здоровую экологическую обстановку!!!

Возврат к списку