Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Новости
ГБУ ЛО “СББЖ Лодейнопольского и Подпорожского районов"


03.02.2021

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЧЕЛОВОДСТВА В РЕГИОНАХ РОССИИ

В связи со сложившейся в Российской Федерации неблагоприятной ситуацией в области пчеловодства, связанной с:
1.    Массовой гибелью пчёл по причине обработки близлежащих к пасекам полей ядохимикатами и пестицидами 1 и 2 класса опасности.  
2.    Отсутствием эффективного механизма оповещения пчеловодов о предстоящих обработках посевов пестицидами – отсутствие стабильного высокоскоростного доступа в «Интернет» в удаленных труднодоступных регионах, где расположено большинство пасек.
3.    Отсутствием нормативно установленной обязанности аграриев и пчеловодов предоставлять необходимые сведения в сервисный модуль для оповещения пчеловодов  «REGAGRO: Пасека» Информационной Системы «РЕСПАК». Предполагается, что сервис будет запущен в виде отдельного приложения для смартфонов.
4.    Отсутствием единого нормативного документа, регулирующего вопросы взаимодействия всех заинтересованных субъектов в области пчеловодства.
1 июня 2020 года в Государственную Думу Федерального собрания РФ депутатами внесён проект федерального закона № 965697-7 «О пчеловодстве в Российской Федерации», положения которого направлены на установление правовых основ развития пчеловодства как отрасли сельского хозяйства, а также охраны пчёлохозяйств.  21 июля 2020 года законопроект принят в первом чтении.
В законопроекте предлагается «закрепить возможность оказания широкой поддержки сельхозпроизводителям, осуществляющим производство продуктов пчеловодства, как со стороны государства, так и со стороны органов местного самоуправления».
По мнению авторов законопроекта, его принятие не только обеспечит развитие существующего производства продуктов пчеловодства, но и привлечёт в отрасль новых участников.
Участники мероприятия отмечают актуальность и востребованность указанного законопроекта и выражают надежду на его скорейшее принятие.

Возврат к списку