Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Новости
ГБУ ЛО “СББЖ Лодейнопольского и Подпорожского районов"


06.10.2020

Овцы.Оспа.

ОСПА ОВЕЦ.
Оспа овец является очень заразным и опасным заболеванием. Оспой болеет и человек.Об этом заболевании известно еще с древних времен. Первые упоминания появились еще во втором веке. Историки считают, что в Европу эта болезнь попала из Центральной Азии. Первые зафиксированные крупные эпидемии овечьей оспы были в 1272 году в Англии и в 1460 году во Франции.Наиболее широкое распространение оспы овец получила в странах Африки и Азии. На территории России оспу овец время от времени фиксируют в приграничных районах.
Экономический ущерб от вспышек оспы овец колоссален, поскольку помимо прямых убытков от массового падежа и вынужденного убоя больных овец, происходит сильное падение продуктивности скота, а также значительные средства тратятся на ветеринарные, санитарные и карантинные мероприятия. Вирус способен долгое время сохранятся во внешней среде. Однако при высоких температурах возбудитель овечьей оспы быстро гибнет. Во внешней среде активность вируса быстро гасится при помощи дезинфицирующих растворов.
Оспа поражает овец вне зависимости от породной принадлежности или возрастной группы. Процент заболевших животных может достигать половины всего поголовья. Первичными симптомами являются опухание век, гнойные выделения из носа и глаз. Наблюдается затрудненность дыхания и сопящие шумы при вдохе/выдохе. Сыпь в основном появляется вокруг глаз, на губах и на голове, а также на внутренних поверхностях ног. В 90 процентах случаев у заболевших животных образуются темно-красные пузырьки разного размера. Течением времени они бледнеют до серо-белого или серо-желтого цвета с ободком розового оттенка. В некоторых случаях количество папул столь велико, что они сливаются между собой и образуют эрозии.
В случае осложнения оспенного процесса возможно поражение ЖКТ и дыхательных путей. Самое тяжелое течение болезни, при котором отдельные папулы сливаются между собой и поражают большие площади кожного покрова (называется сливной оспой).Чтобы максимально обезопасить поголовье от возможного заражения, необходимо:
- исключить попадание на территорию своего хозяйства животных, кормов и хозинвентаря из неблагополучных по этой болезни хозяйств;
- всех поступивших извне животных содержат изолированно от основного стада на срок не менее месяца; - соблюдать все ветеринарные и санитарные требования и инструкции по поддержанию в должном состоянии выпасных угодий, водопоев и помещений для содержания овец; -
- регулярно проводить вакцинацию восприимчивого поголовья противооспенными препаратами.
При возникновении подозрения заболевания овец оспой обращайтесь к ветеринарному специалисту по месту жительства.

Возврат к списку