Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Новости
ГБУ ЛО “СББЖ Лодейнопольского и Подпорожского районов"


13.02.2020

Вакцинация кошек против бешенства.

ПРОФИЛАКТИКА У КОШЕК БЕШЕНСТВА — СВОЕВРЕМЕННАЯ ВАКЦИНАЦИЯ
Ежегодно количество кошек, которые умерли из-за бешенства, повышается. Это заболевание опасно не только для питомцев, но и для человека. Поэтому крайне важна прививка от бешенства, выполненная своевременно.
Особенности болезни:
Это вирусное заболевание, которое без медицинской помощи заканчивается летальным исходом. Симптомы могут быть следующими:
- повышенное слюноотделение;
- боязнь воды;
- боязнь яркого света и звуков;
- нарушения координации движений.
Преимущественно от болезни страдают дикие животные, однако она поражает и домашних любимцев. К вирусу восприимчивы все млекопитающие, включая кошек. Важно понимать, что в их случаи терапия не поможет, поэтому любимец обрекается на смерть.
Профилактические действия
Бешенство является крайне опасным заболеванием. Именно поэтому лучше предотвратить его появление. Сделать это можно с помощью вакцинации, которая должна выполняться регулярно. Без неё животное нельзя будет вывозить за границу, а также возить с другими питомцами.
Периодичность выполнения прививки
Вакцинация выполняется в возрасте от трёх месяцев. Карантин составляет две недели. Этого периода достаточно, чтобы выработался иммунитет к вирусу. Две недели после прививки не рекомендуется купать питомца, выпускать на улицу и важно не допускать контакта с иными, особенно не вакцинированными, животными. Кошки, как правило, достаточно легко переносят этот процесс, без осложнений. Среди побочных эффектов можно выделить вялость и апатичность. Если через несколько часов состояние не изменится, необходимо проконсультироваться с ветеринаром.
Подготовка
Прививаются исключительно здоровые питомцы, обработанные от различных паразитов. Если проигнорировать этот момент, после прививки могут возникнуть осложнения. Обычно предусматривается выполнение вакцинации от различных заболеваний и паразитов перед прививкой от бешенства. Бесплатная вакцинация против бешенства 8(813)64 24317 г. Лодейное Поле, Ленинградская обл.

Возврат к списку