Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Новости
ГБУ ЛО “СББЖ Лодейнопольского и Подпорожского районов"


12.02.2020

УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 191311, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3 / http://veterinary.lenobl.ru/

УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

191311, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3 / http://veterinary.lenobl.ru/

Анна Соколова, chetyrina.anka@yandex.ru, 8-965-772-17-05

Деятельность ветеринарной службы: профилактика и лечение

Любимые питомцы, животные на ферме и даже мелкие насекомые могут переносить смертельные болезни. Элементарные меры безопасности – внимание, профилактика и своевременное лечение – дают положительный результат. Такую работу врачи государственной ветеринарной службы Ленинградской области проводят ежедневно.

Мероприятия, направленные на профилактику и ликвидацию особо опасных заболеваний

Во избежание нежелательных последствий болезней сотрудники ветслужбы проводят колоссальную работу. Одна из профилактических мер - это итоговые комиссии и совещания. В ходе официальных встреч специалисты обсуждают ключевые вопросы и составляют план мероприятий. Все программы направлены на эффективность, что позволят избежать серьёзных экономических убытков и карантинных ограничений.

Важно, что все навыки применяются на практике. Сотрудники ветстанции ежедневно выезжают в подсобные хозяйства и обследуют животных.

Специалисты отбирают пробы крови на выявление особо опасных заболеваний. Также проводят аллергический метод исследования - туберкулинизацию.

К обязательным процедурам относят биркование и чипирование. Методы позволяют идентифицировать любое животное. Козлятам и телятам вешают ушные бирки.

Система «Меркурий»

Каждый следующий сертификат в системе «Меркурий» связан с предыдущим. Ветврач указывает все пути перемещения животного. Также в документ вносят данные о прививках и болезнях. Единая система позволяет любому специалисту получить необходимую информацию. В том числе о качестве и безопасности готовой продукции. Благодаря программе цепочка отслеживания животного до готового продукта прозрачна. И любой желающий может её узнать. Все электронные сертификаты носят матричный QR-код. Скан штрих-кода в приложении телефона выдаёт информацию о продукте. Система «Меркурий» в первую очередь важна для покупателей. На каждый продукт у продавца должны быть документы, которые может потребовать любой желающий. За качеством и законностью торговли следят ветврачи. В присутствии сотрудников полиции и администрации они проводят плановые рейды по выявлению несанкционированной торговли.

Дезинфекция, дезинсекция и дератизация

Инфекции и возбудители болезней могут жить в любой среде: почве, воде и особенно в местах скопления животных. На фермах и убойных пунктах ветврачи в обязательном порядке проводят санитарные мероприятия. На борьбу с паразитами, грызунами и личинками насекомых, которые могут стать потенциальными вредителями и переносчиками особо опасных заболеваний, направлены десятки методов.

С помощью химических растворов или путём взаимодействия горючих средств удаётся уничтожить инфекции даже в самых труднодоступных местах. Благодаря мелкому распылению, переносной генератор горячего тумана, ускоряет процесс воздействия на паразитов, борьба с болезнями животных становится более эффективной.

Работа с населением

Безопасность гарантируют и элементарные меры взаимодействия всех структур. Именно поэтому сотрудники государственной ветеринарной службы района ведут активную работу с населением, максимально информируют о своей деятельности с помощью печати листовок и брошюр, а также активно сотрудничая со средствами массовой информации.

Материал подготовила Анна Соколова.

Возврат к списку