Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Новости
ГБУ ЛО “СББЖ Лодейнопольского и Подпорожского районов"


15.04.2019

ВНИМАНИЕ, БЕШЕНСТВО!!! Для профилактики бешенства в дикой фауне запланирована раскладка вакцины против бешенства диких плотоядных животных.

Бешенство (другое название — рабиес (лат. rabies), устаревшие —водобоязнь, гидрофобия) — природно-очаговое, особо опасное смертельное, инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus.
Бешенство представляет опасность не только для теплокровных животных, но и для человека. Лечение не разработано, поэтому нужно уделять внимание профилактическим мерам. Смертность при заражении данным заболеванием составляет 100% как для домашних и диких животных, так и для человека.
Для обеспечения эпизоотического благополучия территории Лодейнопольского, Подпорожского районов и Ленинградской области в целом по бешенству диких животных, в 2019 году в мае месяце запланирована весенняя раскладка вакцины «Рабистав» против бешенства диких плотоядных.
Вакцина «Рабистав» отечественного производства. Раскладка вакцины на территории Лодейнопольского и Подпорожского районов (лесной массив, вдоль границы с респ. Карелия и Вологодской областью) будет осуществляться ветеринарными специалистами учреждения, совместно со специалистами комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Лодейнопольского и Подпорожского районов Ленинградской области и охотпользователями Иммунизация будет проводиться путем раскладки съедобных брикетов-приманок. Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает, при поедании животными брикетов, в которых содержится доза вакцины, формирующая у животных стойкий иммунитет к вирусу бешенства на 12 месяцев. Вакцина не вызывает заболевания у животных при поедании нескольких доз одновременно. Безвредна так же при употреблении в корм другим животным и птицы.

Возврат к списку