Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Новости
ГБУ ЛО “СББЖ Лодейнопольского и Подпорожского районов"


04.02.2019

ПАРОДОНТОЗ У СОБАК: ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ.

ПАРОДОНТОЗ У СОБАК: ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ.

Сохранить домашним животным «улыбку» – одна из проблем, на которую необходимо обратить внимание заводчику. В случае игнорирования этого условия развивается пародонтоз у собак, и при отсутствии лечения в будущем есть шанс созерцать беззубую пасть питомца.
Внешний вид патологии:
Пародонт - ткань, которая обеспечивает удержание и устойчивость зубов. Под этим понятием объединены костная основа, десны, зубные связки, цемент зуба. При развитии воспалительного процесса в любой из перечисленных тканей можно говорить о пародонтозе.
Что видно! Пародонтоз у собаки на фото выглядит как малоприятная картина зубного налета темного цвета, часто пористого, с воспаленными, приподнятыми вверх деснами. Зуб постепенно начинает разрушаться и выпадает.
Часто владельцы собак не придают значения здоровью их зубов и попросту не заглядывают в ротовую полость годами. Владельцы собак начинают беспокоиться только когда появляются характерные симптомы пародонтоза, питомец с трудом начинает есть твердую пищу или попросту отказываться от нее.
Собакам, так же как и человеку, важно уделять максимум внимания ротовой полости. Самые первые признаки пародонтоза – скопление на зубах желтовато-серого налета, бактерий. Характерная темная корка постепенно застывает, приподнимает десну и начинает разрушать зуб. Поможет избежать этого – регулярное посещение ветеринарной лечебницы.
Развитие заболевания
Пародонтоз развивается постепенно, а достигает своего пика примерно к 8-10 годам. Именно на этом этапе владельцы начинают замечать, что ротовая полость у собаки принимает малопривлекательную картину, появляется запах изо рта, начинают выпадать зубы.
Переход на зубную ткань ознаменуется ее постепенным разрушением по сути, зуб начинает качаться и рискует выпасть при первой же возможности.
На первых двух этапах  остановить развитие пародонтоза у собаки возможно, достаточно провести консервативное (нехирургическая терапия, которая осуществляется биологическими, физическими и химическими методами) лечение. В запущенной стадии  сохранить зубы нельзя, приходится их удалять.
Причины:
Недоумение большинства заводчиков, впервые столкнувшихся у собак с пародонтозом, вполне объяснимо. Мало кто их них задумывается о гигиене полости рта у домашних питомцев. Однако незнание о проблеме не умаляет ее фактического разрушительного воздействия на здоровье собаки: при плохих зубах начинаются сбои в работе пищеварительного тракта, «рассадник бактерий» провоцирует воспалительные процессы во внутренних органах.
Факторы-провокаторы пародонтоза у собак:
1. Вирусные, грибковые болезни (гингивит, стоматит и пр.).
2. Инфекционные и аутоиммунные патологии.
3. Снижение иммунитета, авитаминоз.
4. Отсутствие ухода за зубами.
5. Генетическая предрасположенность к болезням полости рта.
Статистика показывает, что вероятность развития пародонтоза становится выше с каждым годом жизни собаки, в группу риска входят собаки мелких пород, а также особи с низким иммунитетом.
Симптомы болезни:
Патогенные микроорганизмы, которые спровоцировали развитие пародонтоза, попутно проникают во внутренние органы, поражая их ткани и сосуды. Поэтому своевременное лечение пародонтоза у собаки – важный момент заботы владельца домашнего питомца.
Основные симптомы пародонтоза:
1. Обильная соливация, иногда слюни с примесью крови.
2. Гнилостный запах изо рта.
3. Рыхлость, покраснение десен, приподнятость над основанием зуба.
4. Язвы на слизистой рта.
5. Шаткость и выпадение зубов.
Поведение питомца изменяется, он становится апатичным, часто отказывается о некогда любимых лакомств, особенно твердого корма.
Что делать:
Первым делом обязательно обратиться к ветеринарному врачу в ветеринарную лечебницу.
Что можно сделать дома?
Лечение пародонтоза у собак нельзя провести в домашних условиях, но его можно – предотвратить. Регулярная чистка зубов собаки специальной щеткой. Проще всего совмещать очищение ротовой полости с мытьем питомца, в ванной удобнее смыть пасту, обработать любым антисептиком десна,
но учитываете, что собаки очень чувствительны к резким запахам.
Если животное плохо поддается чистке, то можно использовать альтернативный вариант и более удобный для владельца – косточки для собак, их можно купить в любом зоомагазине. Большим их плюсом является естественная механическая очистка зубов и их укрепление.
Большое внимание следует уделить питанию. Правильный корм обеспечит здоровое состояние ротовой полости и организма в целом.
Проводить санацию (ряд мероприятий, проводимых для оздоровления ротовой полости) полости делать удобнее с помощью распылителя, либо протирать ватным тампоном десна, внутреннюю часть щек (слизистую), смоченным в растворе (Хлоргексидин, Мирамистин).
Отвары календулы, шалфея, ромашки помогают снять воспалительный процесс. Пораженные участки десны смазывают прополисом, йод-глицерином.
Перечень профилактических мер:
1. Систематическая чистка и санация полости рта.
2. Снятие зубного камня только в условиях ветеринарной лечебницы
3. Исключить из игр твердые предметы, повреждающие зубы.
4. Один-два раза в год посещать ветеринарную лечебницу и проводить осмотр у ветеринарного врача. При необходимости – лечить.
Как лечить пародонтоз у собак – детально расскажет ветеринарный врач на приеме. Все зависит от того, на какой стадии протекания заболевания произошло обращение заводчика в ветеринарную лечебницу.

Возврат к списку