Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Новости
ГБУ ЛО “СББЖ Лодейнопольского и Подпорожского районов"


04.02.2019

Агрессия у Собак: Воспитание Питомца

АГРЕССИЯ У СОБАКИ, ВОСПИТАНИЕ ПИТОМЦА.

Если собака, вместо дружелюбия проявляет агрессию не только к чужим людям, но и к членам семьи, не нужно спешить расставаться с питомцем. Давайте попробуем разобраться в причинах агрессии у собаки и что с этим делать.

Коррекция агрессии собак начинается с поиска причины, ее вызвавшей. Негативная реакция на что-либо не возникает на ровном месте, и найти ее, первостепенная задача владельца животного. Не нужно физически наказывать животное, ругать его – это лишь усугубит ситуацию и заставит собаку не доверять хозяину.
Веские причины агрессии:
1. Неправильный выбор породы. Есть породы, где агрессию специально «культивировали» (поставлена на первое место), где считается, что собака без агрессии – не собака. Для домашнего содержания не подойдут представители бойцовских пород, охотничьих и охранных собак, которые требуют специальной дрессировки и образа жизни.
2. Плохое воспитание или полное его отсутствие. Приобретая собаку важно помнить, что ей нужно заниматься ровно так же, как и маленьким ребенком, адаптируя ее к «человеческой» жизни и прививая навыки социализации. Питомец постоянно замечает отношение хозяина к себе, окружающим людям, и если владелец ругается на домочадцев, пребывает в раздражении и плохом расположении духа, можно со 100% уверенностью сказать, что приступы агрессии будут наблюдаться и у собаки.
3. Недостаток внимания. Воспитание начинается со времени, уделяемом собаке. Не нужно игнорировать ее мелкие проступки, на корню исключить попрошайничество, агрессию на улице к другим людям. Регулярные и строгие выговоры постепенно сформируют нужную модель поведения, но это нужно начинать со щенячьего возраста, во взрослом состоянии будет сложно искоренить то, что уже стало нормой для животного.
4. Приступы агрессии у собак могут наблюдаться при постоянной разлуке с хозяином и длительном пребывании в одиночестве, минимуме общения, отсутствии прогулок. Особенно это касается питомцев, вынужденных постоянно сидеть на цепи или скучать в одиночестве в квартирах, ожидая владельцев с работы.
Страх и стресс – вот постоянные спутники одиночества, провоцирующие агрессию, и к хозяину в том числе. Поэтому задумываясь о приобретении питомца нужно адекватно оценить свою занятость, насколько много времени вы сможете уделять собаке. При тотальной (большой) занятости лучше остановить свой выбор на других видах животных, которые меньше нуждаются во внимании владельца.
Собака проявляет агрессию, защищая свою территорию, пусть это даже небольшой коврик или место на диване. Чтобы исключить это, важно выделить питомцу собственное место, оборудовать лежанкой, игрушками и минимально на них посягать.
Как постараться убрать негативное поведение животного:
Отучение собаки от агрессии начинается с себя – это обязательное правило для всех владельцев! Важно детально разобрать ситуацию, которая могла привести к проявлению недопустимого поведения и если причина кроется в ошибках содержания и воспитания (или его полного отсутствия), то ее нужно исправить.
Гораздо сложнее будет поправить ситуацию, когда агрессия – это генетически закрепленный результат и неправильный выбор породы.

Этап № 1
Если на улице или дома собака начала рычать (бросаться) владелец короткой командой «фу» или «нельзя» пресекает такое поведение. Важно, чтобы предмет агрессии тоже вел себя спокойно, не кричал, не размахивал руками, не убегал – это только провоцирует агрессию.
Этап № 2
В качестве «ограничителя эмоций» может послужить лента, привязанная к ошейнику. Как только собака начинает вести себя некорректно к окружающим, можно дернуть за ленту, тем самым гася негативные эмоции. Многократное повторение такой манипуляции в реальных ситуациях выработает рефлекс. Не стоит использовать для этого поводок, это может повлиять на отношение питомца к амуниции и прогулкам в целом.
Этап № 3
Если собака проявляет агрессию к хозяину ему стоит задуматься над своим поведением и отношением к питомцу. Очень многие из них не переносят резкие запахи (парфюм, алкоголь, сигареты и т.п.), собачий нюх намного тоньше, чем у человека и привычные запахи в доме могут оцениваться животным негативно.
Чтобы животное приняло хозяина нужно научиться терпению, шаг за шагом завоевывая его расположение, уделяя массу времени на прогулки, игры, поощряя хорошие поступки и послушание.
Этап № 4
Дрессировка – неплохой вариант купирования (сокращения) приступов агрессии или ее профилактики. Достаточно разучить с питомцем серию несложных команд (сидеть, ко мне, лежать, рядом, нельзя и пр.)
Как добиться положительного результата:
Время, любовь и забота, вот те составляющие, на которых основывается доверие собаки к человеку. Важно запомнить, что животное не может знать о том, что вы от него ожидаете, какие правила поведения приняты в семье, оно руководствуется только природными инстинктами и чутьем.
Также не стоит сваливать на питомца собственные ошибки, желания, неудачи. Если вас постоянно нет дома, вы требуете от питомца «хорошего» поведения, но при этом не занимаетесь им и не объясняете, что именно под этим подразумевается – в агрессии и неприличном поведении собаки виноваты вы, а не она.
Дружелюбие, интерес, искренняя любовь никогда не испортят характер питомца, отсутствие угрозы исключит «режим агрессора» и ваш питомец будет весел, беззаботен и ласков.

Возврат к списку